blogprogram.ru
Уроки по Joomla можно найти здесь: http://joomla25.ru/
Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Собор Смоленской иконы Божией Матери – храм-памятник царю освободителю Александру II. Это один из первых  в Поволжье храмов-памятников Государю Императору, поставленных еще при жизни. 4 апреля 1866 года студент Дмитрий Каракозов совершил в Санкт-Петербурге первое покушение на Александра II. Покушение террористу не удалось. В память чудесного спасения жизни  Государя Императора козьмодемьянцы закладывают этот собор. Он был построен в 1872 году на средства прихожан М.И.Дьяконова, В.И.Замятина, Я.А.Морозова. Собор стал трехпрестольным: главный престол во имя Смоленской иконы Божией Матери, придел с правой стороны во имя Архистратига Михаила, с левой - во имя святого благоверного князя Александра Невского. Все три престола освящены 10 сентября 1872 года. Недалеко от этого храма находился каменный храм однопрестольный во имя Вознесения Господня, к тому времени упраздненный по причине ветхости ; сей храм был воздвигнут в 1759 году усердием и старанием  прихожан, бывшего в то время здесь Вознесенского женского монастыря, которые, как свидетельствовало устное предание, в одно лето построили этот храм своими руками и из своего материала.

Смоленскому храму принадлежала каменная часовня, находящаяся на базарной площади. Она была построена в 1883 году на деньги купца Бычкова во имя святых бессребреников Козьмы и Дамиана, святого благоверного князя Александра Невского и святой равноапостольной  Марии Магдалины, в память трехсотлетия города Козьмодемьянска и священного коронования Государя Императора Александра III. Помимо этой часовни соборному храму принадлежала деревянная часовня, устроенная на ключе в 1890году на средства мещанки города Симбирска  Пераскевы Глебовой-Каржевой, в  память чудесного спасения Государя Императора Александра III с Августейшим Его Семейством от угрожавшей опасности 17 октября 1888 года, близь станции «Борки».

Возвращаясь к рассказу о Смоленском  соборе (в качестве дополнения)  процитируем «Известия по Казанской Епархии за 1898год» (раздел «Пребывание Высокопреосвещеннейшего Арсения, Архиепископа  Казанского, в городе Козьмодемьянске»). : «Храм каменный и имеет каменную колокольню, обнесен таковою же оградою. Внутри своды храма поддерживаются четырьмя колоннами, стены и верх храма покрыты  орнаментальной и иконной живописью. Во храме имеются древние, большого размера, иконы Вознесения Господня, архистратига Михаила и Смоленская икона Божией Матери.» Далее также дополнение к рассказу о Смоленском  соборе:  Владыке, всегда и везде обращающему особенное внимание на благолепие храмов, соборный храм доставил немалое утешение: он действительно величественен как по своему объему, так и по красоте, которая замечается при первом взгляде. (далее в качестве краеведческого материала также использованы «Известия по Казанской Епархии за 1898 год»).

Туры

1. Культурно-познавательный двухдневный тур «Древние города Земли Марийской», включает в себя обзорные экскурсии и посещение музеев г. Козьмодемьянска и столицы Республики Марий Эл — г. Йошкар-Ола.

2. Культурно-познавательный трёхдневный маршрут «Усадьбы русской берега». В ходе тура запланировано посещение купеческих домов в г. Козьмодемьянске, замка графа Шереметева в п. Юрино и обзорная экскурсия по г. Йошкар-Ола.

3. Религиозно-паломнический двухдневный маршрут «Тайны благодатной земли Мари» подразумевает под собой посещение туристами святых мест г. Козьмодемьянска, Горномарийского района и г. Йошкар-Олы.

4. Культурно-событийный двухдневный тур «По следам Остапа». Проект включает в себя посещение мест пребывания Остапа Бендера в Васюках по известному роману И.Ильфа и Е. Петрова «12 стульев» (с. Васильсурск, г. Козьмодемьянск, п. Юрино).